EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают жертв политических репрессий

В России вспоминают жертв политических репрессий

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


День памяти жертв политических репрессий отмечается в России, пишет «Парламентская газета». В среду, 30 октября, вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Памятная дата установлена по случаю голодовки, которую провели в 1974 году заключённые мордовских и пермских лагерей. До сих пор неизвестно, сколько людей стали жертвами политических репрессий. Исследователи приводят разные данные — от двух до двадцати миллионов человек.

В российской столице погибших вспоминают символическим ударом колокола, установленного у монумента «Стена скорби». Акцию «Колокол памяти проводят» во второй раз.

Напомним, колокол выполнен из рельса, доставленного с Соловков — лагерь, располагавшийся на территории Соловецких островов и широко известного монастыря в 1920 — 1930-е годы, стал первым в разветвлённой системе советских исправительных учреждений, в которых отбывали наказание по политическим мотивам. По рельсу-колоколу ударяют металлической балкой, привезённой с Колымы, где располагались самые страшные и массовые лагеря. 

Акцию организовали Фонд памяти и Музей истории ГУЛАГа. В колокол может ударить каждый, кто хочет почтить память жертв. К акции «Колокол памяти» в этом году присоединятся жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Магадана, Краснодара и других регионов страны.

Вечером в Москве у Стены скорби пройдёт концерт бил — плоских пластин из бронзы и латуни, различных по составу, размеру и весу, звуки которых напоминают колокольный звон.

Как сообщал «Русский мир», накануне в Москве началась акция «Возвращение имён». Она проходит у Соловецкого камня, установленного на Лубянской площади. Её участники по очереди читают имена, фамилии, возраст профессию и дату расстрела людей, погибших в годы советского террора 1930 — 1950-х годов. Люди собираются у Соловецкого камня уже тринадцатый год подряд.

Метки:
День памяти жертв политических репрессий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева