EN
 / Главная / Все новости / Международная биеннале современного искусства проходит в Третьяковской галерее

Международная биеннале современного искусства проходит в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Московская международная биеннале современного искусства начала работать 29 октября, сообщает ТАСС. Она расположилась в Новой Третьяковке на Крымском валу. Музей проводит её уже в восьмой раз.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова выразила надежду, что выставка будет иметь не меньший успех, чем предыдущие. Она отметила, что ранее никто не сталкивался с таким форматом показа современного искусства в такой архитектуре и в таком диалоге.

Центральное место на биеннале отведено проекту «Ориентирование на местности». В него вошли произведения более трёх десятков художников со всего мира. Их дополняют одиннадцать картин художников ХХ столетия из австрийской галереи Альбертина.

По словам Юлии Музыкантской, которая занимает пост президента биеннале, зал, где проводится выставка, передали Третьяковке только прошлой весной. Тогда его нельзя было назвать подходящим для музея. За короткие сроки удалось превратить его замечательную площадку. Она уверена, что главным в этом выставочном проекте является объединение в одном пространстве работ художников разных поколений, стран и культур.

Зрители смогут познакомиться с выставкой уже завтра, 31 октября. Биеннале будет работать до 22 января будущего года.

Выставочный проект дополняет лекторий, где выступят известные деятели культуры. В том числе планируется лекция Михаила Пиотровского, Ольги Свибловой и других специалистов. Также покажут документальные ленты, посвящённые творчеству известных художников Ильи Кабакова, Эрика Булатова и других.

Метки:
Третьяковская галерея, биеннале, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева