EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев проведёт Международный фестиваль «Зарядье»

Валерий Гергиев проведёт Международный фестиваль «Зарядье»

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Маэстро Валерий Гергиев возглавил Международный фестиваль «Зарядье», сообщает ТАСС. Он проводится в российской столице впервые. Мероприятия фестивальной программы состоятся на площадках одноимённого концертного зала. Участниками фестиваля станут победители конкурса им. Чайковского разных лет, симфонический оркестр и оперные солисты Мариинского театра, «Страдивари-ансамбль».

Первым на сцену выйдет победитель конкурса им. Чайковского, французский пианист Александр Канторов. Он выступит вместе с оркестром Мариинского театра. Место за дирижёрским пультом займёт Валерий Гергиев. Прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

У московской публики будет ещё одна возможность услышать молодого талантливого музыканта. Сольный концерт Канторова состоится 1 ноября.

В «Зарядье» также выступят лауреат второй премии конкурса им. Чайковского пианист Мао Фудзита и обладатель первой премии скрипач Сергей Догадин.

Мариинский театр привезёт оперу Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда». Она стала первой премьерой театра в новом сезоне. Также в концертном исполнении прозвучат оперы «Тангейзер» Вагнера и «Иоланта» Чайковского.

Финальную точку музыкального форума поставят концерты симфонического оркестра Мариинского театра. Вместе с прославленным коллективом под управлением маэстро Гергиева выступит знаменитый российский пианист Денис Мацуев.
Метки:
Валерий Гергиев, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева