EN
 / Главная / Все новости / 155-летие со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны отметят в Германии

155-летие со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны отметят в Германии

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Традициям воспитания и образования, принятым в России и Германии в XIX и XX веках, будут посвящены XXII Елисаветинско-Сергиевские чтения, приуроченные к 155-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Фёдоровны, прославленной в лике святых Русской православной церкви (РПЦ). Научная конференция пройдёт в городе Висбаден, сообщает сайт РПЦ.

Чтения организованы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке МИД и Министерства культуры России, а также правительства Москвы. В чтениях и других мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате, примут участие представители властных структур и общественных организаций земли Гессен, дипломаты, учёные и музейщики из двух стран.

Елизавета Фёдоровна, уроженка Дармштадта, была женой великого князя Сергея Александровича, родного брата императора Александра III. В историю России она вошла как одна из самых преданных и активных участниц просветительского и благотворительного движения своей эпохи. Часть докладов будет посвящена вкладу великой княгини в развитие образования в России.

В рамках торжеств, посвящённых 155-летию Елизаветы Фёдоровны, также пройдут службы в храме в Дармштадте. Запланировано посещение гостями мест, связанных с биографиями княгини и других немецких уроженок, ставших частью российского монаршего двора.
Метки:
Дом Романовых, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева