EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Сезон Станиславского» собрал в Москве артистов из многих стран

Фестиваль «Сезон Станиславского» собрал в Москве артистов из многих стран

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


«Сезон Станиславского» стартует в среду, 30 октября, в российской столице, сообщает ТАСС. Театральный фестиваль предваряет церемонию награждения международной премией, которая также носит имя великого реформатора театра. Награда вручается уже почти четверть века, а сам фестиваль будет четырнадцатым по счёту. Поддержку фестивалю оказывает московское правительство.

Программу откроет выступление гостей из Северной столицы. Мастерская Григория Козлова покажет «Утиную охоту» по пьесе Александра Вампилова. Спектакль сыграют на сцене Театра на Таганке.

Вильнюсский Meno Fortas привезёт в Москву «Книгу Иова». Спектакль поставил по мотивам Ветхого завета известный режиссёр из Литвы Эймунтас Някрошюс. По словам организаторов, они решили посвятить показ памяти режиссёра, ушедшего из жизни год назад.

Театр из итальянского города Чезены Societas Raffaello Sanzio представит вниманию московской публики «Лебединую песню D744». В основе постановки лежат произведения Франца Шуберта. Создателями спектакля являются режиссёр из Италии Ромео Кастеллуччи, оперная солистка из Швеции Керстин Авемо, актриса из Франции Валери Древиль и пианист из Бельгии Ален Франко. Поначалу постановка кажется обычным спектаклем, но внезапная случайная ошибка меняет ситуацию и демонстрирует зрителям истинную природу происходящего.

В афишу фестиваля вошли работы московских творческих коллективов. Российский академический молодёжный театр представит постановку Алексея Бородина «Проблема», Театр Наций — «Му-Му» Дмитрия Крымова, а МХТ им. Чехова — «Бег» Сергея Женовача.

Как сообщал «Русский мир», по традиции премия Станиславского не имеет ни короткого, ни длинного списка претендентов. Имена победителей называют сразу. Кроме того, ежегодно обновляется список экспертов, входящих в жюри. Каждый лауреат получает знак с изображением чеховской чайки и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение. За время существования награды ею отмечены уже более полутора сотен театральных деятелей не только из России, но и из-за рубежа.

Метки:
театр, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева