EN
 / Главная / Все новости / В Балтии сообщили о намерении вытеснить из региона российские СМИ

В Балтии сообщили о намерении вытеснить из региона российские СМИ

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Вытеснить российские средства массовой информации собираются из медиапространства балтийских республик, сообщает РИА «Новости». Ради этого будет выделено дополнительное финансирование для русскоязычных СМИ в Латвии, Литве и Эстонии. Деньги получат от Северного совета, организации сотрудничества стран Северной Европы. В неё входят члены парламентов Дании, Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции.

Заседание Северного совета состоялось накануне. Его участники заявили, что представители русскоязычных национальных меньшинств, проживающие в странах Балтии, всё сильнее зависят от российских СМИ. Участников совета это тревожит, поэтому они запланировали выделить около трёхсот тысяч долларов для борьбы с этим влиянием. Деньги будут поступать в течение двух лет.

В Северном совете убеждены, что поддержка инициативы, направленной на активизацию участия русскоязычных меньшинств в социальном развитии балтийских республик, отвечает интересам Северного региона.

Средства будут выделять на основе заявок, поступающих от балтийских СМИ, выходящих на русском языке. В Совете уверены, что таким образом они поддерживают интеграцию русскоязычного населения. При этом Северные страны отдельно выделяют деньги на программы эстонской общественной телекомпании ETV для русскоязычного телеканала ETV+.

Совет министров Северных стран финансирует русскоязычные СМИ в Эстонии, Латвии и Литве на протяжении четырёх лет.

Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева