EN
 / Главная / Все новости / Юбилеи русских писателей XX века отметили в Мюнхене

Юбилеи русских писателей XX века отметили в Мюнхене

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Три вечера, посвящённых русским писателям и поэтам, а также европейским знаменитостям XX века с русскими корнями, прошли в Мюнхене. Организатором вечеров стал Центр русской культуры в Мюнхене «МИР», который уже 28 лет проводит в Германии мероприятия по продвижению русской литературы и истории России, сообщает «Русское поле»

Юбилеи писателя Бориса Пильняка и поэтессы Зинаиды Гиппиус отметили литературными вечерами. В честь 125-летия Пильняка прошёл двуязычный литературно-музыкальный концерт, в котором приняли участие писатели, актёры и музыканты. С творческими номерами выступили потомки поволжских немцев, ведь Борис Пильняк принадлежал к этому народу. Участники рассказали о непростой судьбе писателя, прочитали отрывки из его произведений и исполнили песни на стихи друзей и современников Пильняка.

На вечере, посвящённом 150-летию Зинаиды Гиппиус, была открыта фотовыставка и прозвучали стихи поэтессы, родившейся в русско-немецком семье. Третий вечер получил название «Тайны русских красавиц», он был посвящён уроженкам дореволюционной России, оставившим яркий след в истории и культуре Европы.

Программа вечеров МИРа, собравших российских соотечественников и немецких зрителей, была поддержана правительством Баварии и миграционным советом Мюнхена.

Метки:
русская литература, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева