EN
 / Главная / Все новости / В Латвии решили наказывать за почтовые рассылки на русском языке

В Латвии решили наказывать за почтовые рассылки на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Латвийские власти принимают законопроект, который накладывает очередное ограничение на использование русского языка, сообщает ИА Sputnik

В новом документе появился новый термин: теперь наказание в административном порядке предусматривается за «неуважение к государственному языку». Нарушителям грозит штраф в размере от семи до ста сорока евро. К сожалению, в законопроекте никак не расшифровывают понятие «неуважения к языку». Поэтому правозащитники уверены, что это открывает огромные возможности перед Центром госязыка, который бдительно следит за тем, чтобы жители страны как можно меньше использовали русский язык. Проект закона уже прошёл первое чтение в парламенте.

В частности, новый закон запрещает рассылку населению корреспонденции, в которой вместе с латвийским используется любой другой язык. Под такой корреспонденцией подразумеваются не только рекламные проспекты и листовки с предвыборной агитацией, но и сообщения, касающиеся здоровья и безопасности, информация о коммунальных платежах, замене счётчиков воды и многое другое.

В стране, где сорок процентов населения говорит по-русски, это означает серьёзное ограничение прав нацменьшинств. Подобная норма нарушает международные обязательства и противоречит здравому смыслу.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева