EN
 / Главная / Все новости / Уральский школьник запомнил более 13 тысяч знаков числа Пи и попал в Книгу рекордов России

Уральский школьник запомнил более 13 тысяч знаков числа Пи и попал в Книгу рекордов России

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2019


Десятиклассник из Екатеринбурга Денис Бабушкин назвал по памяти более 13 тысяч знаков числа Пи, достижение было зафиксировано экспертами Книги рекордов России. По словам старшеклассника, следующая его цель — превзойти мировой рекорд и попасть в Книгу Гиннесса. Для этого уральцу необходимо запомнить в шесть раз больше цифр, сообщает РБК

Сам рекордсмен не считает своё достижение уникальным и видит возможности для улучшения результата. По его словам, запоминать знаки числа Пи он решил после прочтения книги о развитии памяти. Почерпнув в книге методику запоминания через ассоциативный ряд, он стал запоминать цифры сотнями и тысячами, ассоциируя их с определёнными людьми, действиями и предметами. Перед установлением рекорда Денис тренировался по 5-6 часов в день.

Своё увлечение уральский школьник сравнивает с большим спортом, в котором также долго и системно готовятся для достижения результата. Следующая цель Дениса Бабушкина — установление мирового рекорда. В Книге рекордов Гиннесса указано достижение Раджвира Мины, запомнившего 70 тысяч знаков, неофициальный рекорд достигает более ста тысяч знаков.

Метки:
российские школьники, Книга рекордов России

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева