EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают самыми тёплыми отношения страны с Китаем, Белоруссией и Казахстаном

Россияне считают самыми тёплыми отношения страны с Китаем, Белоруссией и Казахстаном

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Самые дружественные отношения связывают Россию с Китаем, считает почти половина жителей России. Об этом говорят итоги исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Тридцать процентов респондентов поставили на второе место Белоруссию, назвав российско-белорусские отношения прочными. Чуть больше пятой части опрошенных считают лучшими отношения России и Казахстана. Дружественными странами россияне считают Сирию (13 %), Францию (10 %) и Германию (9 %).

Наиболее напряжёнными, по мнению участников опроса, остаются отношения между Москвой и Вашингтоном. Так считают почти семьдесят процентов респондентов. Тем не менее, по сравнению с прошлогодним опросом эта цифра уменьшилась.

Больше половины респондентов называют недружественными отношения с Киевом, а четверть — с Лондоном.

Тридцать один процент россиян считают возможной военную агрессию по отношению к России. Более пятидесяти процентов не сомневаются, что она исходит из-за океана. А шестьдесят процентов заявляют об отсутствии такой угрозы.
Метки:
ВЦИОМ, опрос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева