EN
 / Главная / Все новости / В создании интернет-словаря русских писателей могут принять участие все желающие

В создании интернет-словаря русских писателей могут принять участие все желающие

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Глоссарий устаревших и непонятных современному читателю слов из произведений русских писателей будет создан в рамках международного интернет-проекта «Классика и современность». Создатели проекта приглашают к соавторству всех желающих, наиболее активным будут вручаться награды, сообщается на сайте проекта

По словам одного из экспертов проекта, кандидата педагогических наук Екатерины Кудрявцевой, современный читатель русской классики довольно часто сталкивается с незнакомыми словами. При этом в книге может не быть комментария, объясняющего значение того или иного слова. Авторы проекты задумались над тем, что читателю, который знакомится с электронной версией книги, было бы удобно узнавать значение слова тут же в тексте, наведя на него курсор.

Участникам проекта предлагается самостоятельно найти устаревшие слова, придумать для них ёмкие описания и разместить в файле (образец представлен на сайте проекта). Наиболее активные участники получат награды по итогам года, промежуточные итоги будут публиковаться ежемесячно. Над оценкой работы участников будут работать эксперты, привлечённые авторами проекта. Особое внимание будет уделяться достоверности изложенной информацией, которую необходимо снабдить ссылками на источники.
Метки:
русская литература, словарь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева