EN
 / Главная / Все новости / Во Всекитайском конкурсе по русскому языку приняли участие студенты 144 вузов

Во Всекитайском конкурсе по русскому языку приняли участие студенты 144 вузов

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2019


Почти 360 студентов из 144 вузов Китая стали участниками Всекитайского конкурса по русскому языку, который начал работу в Пекине. В течение двух дней студенты будут демонстрировать владение русским языком, письменным и разговорным, а также знания истории и культуры России, сообщает «Синьхуа»

Организаторами крупных соревнований стали Министерство образования Китая и Пекинский университет иностранных языков. Представитель министерства Ли Хай отметил особое значение владения русским языком для сегодняшнего дня. Он объявил о том, что ввиду активного сближения России и Китая и сотрудничества в различных сферах Пекин и Москва испытывают необходимость в переводчиках и специалистах со знанием языков.

Участников разделили на три группы в зависимости от подготовки. В ходе конкурса им предстоит решать задачи на знание русского языка, выполнять импровизационные задачи на заданную тему, переводить русский текст «с листа», а также отвечать на вопросы о российской истории, культуре и обычаях. Шестьдесят лучших участников смогут поехать учиться или стажироваться в Россию.

На церемонии открытия конкурса было отмечено, что специальность «Русский язык» открыта в более чем 160 университетах Китая, язык Пушкина изучают свыше 30 тысяч учащихся. Также в стране работают свыше ста центров русского языка, открытых при российском участии. В том числе фондом «Русский мир» открыты Русские центры в Пекине, Чанчуне, Даляне, Шанхае, Гуанчжоу, Сиане, Тайбэе. Также в четырех городах страны действуют Кабинеты Русского мира.

Метки:
российско-китайские отношения, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева