EN
 / Главная / Все новости / В США предприняли попытку монополизировать акцию «Бессмертный полк»

В США предприняли попытку монополизировать акцию «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019


Координаторы акции «Бессмертный полк» в городах США выступили против регистрации движения в виде торговой марки. Попытку монополизировать акцию предпринял житель Сиэтла Тимофей Яновский, который ранее объявлял о сборе пожертвований от имени координаторов «Бессмертного полка» в США. Организаторы подчёркивают, что акция является общественной, некоммерческой и неполитической, сообщает сайт «Бессмертный полк США».

Более тридцати координаторов «Бессмертного полка» в США подписали открытое заявление, в котором объявили о попытке Тимофея Яновского, объявившего себя главой движения, контролировать акцию в американских городах. Координаторы подчеркнули, что акцию проводят активисты, и никакого централизованного управления «Бессмертного полка» в США нет и не было.

Шествия «Бессмертного полка» проводятся в стране с 2015 года, ежегодно их география расширяется, а количество участников увеличивается. В некоторых городах США в колонны с русскоязычными жителями встают потомки участников Второй мировой войны из других стран. «Русский мир» сообщал, что в мае 2019 года наиболее массовым шествием в США стала акция «Бессмертный полк» в Нью-Йорке. В ней приняли участие более двух тысяч человек.
Метки:
Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева