EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Поддержка родных языков не только филологическая задача. Это вопрос государственной политики

Вячеслав Никонов: Поддержка родных языков не только филологическая задача. Это вопрос государственной политики

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2019

25 октября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на форуме «Языковая политика: общероссийская экспертиза» и назвал основные проблемы в организации преподавания родных языков, сообщила пресс-служба комитета.

Форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» проводится в Москве Федеральным агентством по делам национальностей. Его участниками стали эксперты в области языкознания, учёные-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, представители законодательных и исполнительных органов власти.

Выступая на пленарном заседании форума, Вячеслав Никонов процитировал стихотворение «Родной язык» великого поэта Расула Гамзатова и выразил уверенность в том, что «родной язык – это основа культурного кода, основа любой идентичности, любого этноса».

Политик отметил, что есть страны, более многоязычные и полиэтничные, чем Россия, – Индия насчитывает у себя 420 языков, Индонезия – 570 и так далее.

– Но, я вас уверяю, нигде в мире не уделяется такое внимание сохранению родных языков, как в нашей стране, – подчеркнул Вячеслав Никонов. – У нас только государственных языков – 35. Больше 80 языков используются в образовательной системе, существует государственная политика поддержки родных языков.

Глава профильного комитета напомнил, что в прошлом году Госдумой были приняты поправки в закон об образовании, которые позволили сделать и русский язык одним из родных языков в качестве предмета обучения. «Мы дали право родителям или другим законным представителям учеников выбирать родной язык для изучения в школе. Мы предложили идею создания Фонда поддержки родных языков, и такой фонд был создан», – отметил парламентарий.

В то же время, ситуация с преподаванием родных языков далека от благополучной, считает депутат. «По большинству из тех 86 языков, которые используются в системе образования, нет ни стандартов, ни учебников, ни преподавателей», – констатировал Никонов.

Он высказал ряд претензий к составу сформированного Фонда поддержки родных языков (ФПРЯ) и его недостаточному финансированию.

«Те предложения, которые были представлены Президенту Российской Федерации, реализованы в бюджете фонда только на треть. Это значит, что операционные возможности фонда будут значительно ниже уровня, необходимого для решения базовых проблем», – пояснил депутат.

– Есть проблемы, связанные с федеральными государственными образовательными стандартами. Специалисты Комитета по образованию и науке внимательно рассмотрели эти стандарты. В деле поддержания родных языков ФГОСы не дотягивают, там вообще нет понятия государственных языков, – сообщил глава думского комитета.

Ещё одной нерешённой задачей он назвал ситуацию с учебниками. «К сожалению, проблемы, связанные с учебниками родных языков и особенно на родных языках – не решаются. Они и не будут решены с тем финансированием, которое существует в ФПРЯ. Кроме того, нужны дополнительные усилия субъектов Федерации и дополнительные федеральные ресурсы. Нужны квалифицированные авторы и научная экспертиза, при этом экспертов зачастую элементарно не хватает. Значит, встаёт вопрос о науке, так как эта научная сфера в последние десятилетия развивалась не самым лучшим образом»,  – пояснил Никонов.

Остро стоит и проблема подготовки кадров – учителей, которые будут преподавать родные языки и на родных языках. «В системе педагогического образования этой проблеме уделялось не первостепенное внимание, – выразил обеспокоенность политик. – Особенно тревожной представляется ситуация с подготовкой кадров для преподавания языков коренных и малочисленных народов. По существу их подготовка шла на базе одного вуза – Института (ныне – Университета) имени Герцена в Санкт-Петербурге. Это преподавание там было прервано, сейчас оно восстанавливается, но с большим трудом».

Глава Комитета Госдумы подчеркнул, что «поддержка родных языков – задача не только филологическая, но и вопрос государственной политики».

По его мнению, «в результате усилий последних лет, месяцев, проблемы сдвигаются с мёртвой точки». В их решении участвует всё большее число заинтересованных людей.

– Культурное многообразие является залогом силы нашего государства. Палитра культур, которая составляет наше единство, наш российский народ, – это огромное богатство, и его нам надо беречь, – заключил Никонов.

Метки:
общество, родные языки, ФАДН, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева