EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Российские вузы закрепились в глобальных рейтингах

Дмитрий Медведев: Российские вузы закрепились в глобальных рейтингах

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Сорок восемь высших учебных заведений нашей страны в этом году вошли в несколько международных образовательных рейтингов, сообщает РИА «Новости». По словам российского премьер-министра Дмитрия Медведева, ещё пять лет назад этот показатель оставался на уровне пятнадцати. Глава Правительства уверен, что такому резкому росту способствовала реализация проекта по повышению конкурентоспособности ведущих вузов России.

Дмитрий Медведев напомнил, что повышение в рейтингах не является основной целью работы, тем не менее рейтинги представляют собой прекрасный индикатор не только в образовательной, но и в других сферах. Заметно продвинулись в мировых рейтингах Новосибирский госуниверситет, МИФИ, Университет ИТМО, МФТИ, МИСиС, Высшая школа экономики, подчеркнул глава Правительства.

По словам премьер-министра, наиболее сильные позиции у российских университетов в предметных рейтингах, в том числе в математических науках, физике, информатике, инженерном деле. В этом нет ничего удивительного, так как эти науки всегда хорошо развивались в нашей стране.

В течение семи лет российские власти выделят семьдесят миллиардов рублей на повышение конкурентоспособности вузов. Среди участников проекта на сегодняшний день — двадцать один вуз из различных российских регионов. Они были отобраны в результате двух конкурсов. Дмитрий Медведев сообщил, что в планах увеличить число таких вузов до тридцати.

Как сообщал «Русский мир», программа «5 — 100» направлена на повышение уровня конкурентоспособности высших учебных заведений нашей страны в мировых рейтингах. Кабинет министров России выделил средства, чтобы через пять лет не менее пяти вузов попали в первую сотню мировых образовательных рейтингов. Программа уже доказала свою эффективность, так как несколько отечественных университетов значительно улучшили свои позиции в рейтингах.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева