EN
 / Главная / Все новости / 17 российских вузов вошли в международный рейтинг лучших университетов мира

17 российских вузов вошли в международный рейтинг лучших университетов мира

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Московский госуниверситет имени Ломоносова вошёл в топ-300 лучших вузов мира в рейтинге U.S. News Best Global Universities. В престижном списке оказались 17 вузов из России, что на три больше, чем годом ранее. Большинство российских университетов поднялись в рейтинге, улучшив показатели в различных направлениях, сообщает ТАСС.

Помимо МГУ в тройку российских лидеров вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Московский физико-технический институт. За год, прошедший после предыдущего рейтинга, почти все российские вузы улучшили показатели. Наиболее существенный взлёт наблюдается у Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, поднявшегося более чем на сто позиций. Также впечатляющий прогресс показали ряд вузов из Москвы и Томска.

U.S. News Best Global Universities более двадцати лет оценивал показатели вузов США, но последние пять лет выпускает международные рейтинги. В исследования попадают полторы тысячи вузов из 81 страны. Для того чтобы оказаться в рейтинге, вузу необходимо показать определённые результаты в репутационном опросе и объёме научных публикаций. Помимо этого авторы рейтинга отслеживают международные научные исследования и их цитируемость. Российские вузы в последние годы демонстрируют рост по этим направлениям, улучшая позиции в международных рейтингах. 

«Русский мир» сообщал о том, что в октябре авторы рейтинга Quacquarelli Symonds (QS) поставили три российских вуза на первые места в списке лучших университетов Восточной Европы.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева