EN
 / Главная / Все новости / Театр «Сатирикон» отмечает 80-летие

Театр «Сатирикон» отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Юбилей театра «Сатирикон» отмечается в четверг, 24 октября, сообщает РИА «Новости». В этом году творческому коллективу исполняется 80 лет. День рождения театра совпадает с днём рождения его основателя Аркадия Райкина.

Артисты, руководство, другие сотрудники «Сатирикона» соберутся у памятника Райкина на Новодевичьем кладбище. Они принесут цветы легендарному актёру, вспомнят историю театра.

В юбилейный вечер публику пригласят посмотреть спектакль «Дон Жуан», где заняты Константин Райкин и Тимофей Трибунцев.

Начало истории театра было положено в 1939 году Аркадием Райкиным. Тогда он носил название Театр миниатюр и располагался в Ленинграде. «Сатириконом» он стал именоваться в конце восьмидесятых годов. Затем театр получил московскую прописку. Константин Райкин возглавил «Сатирикон» после смерти Аркадия Райкина.

«Сатирикон» — лауреат российских и международных театральных фестивалей и премий. Обладатель шести «Золотых масок», премий «Чайка», «Кумир», «Триумф», «Хрустальная Турандот» и многих других.
Метки:
театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева