EN
 / Главная / Все новости / О роли советских войск в освобождении Норвегии напомнили в Киркенесе

О роли советских войск в освобождении Норвегии напомнили в Киркенесе

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019


Международная конференция прошла 24 октября в норвежском Киркенесе, сообщает РИА «Новости». Крупный форум приурочили к юбилею освобождения северной Норвегии советскими войсками. В нём принял участие министр обороны Франк Бакке-Йенсен. Торжества по поводу 75-летия освобождения Финнмарка продолжатся сегодня и завтра. К ним присоединятся король Норвегии, глава правительства Эрна Сульберг, другие официальные лица. Нашу страну будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

По словам Франка Бакке-Йенсена, встреча в Киркенесе является выражением благодарности Норвегии советским солдатам, освободившим север страны от фашистов в октябре 1944 года. Норвежский министр напомнил, что советским воинам принадлежит огромный вклад в борьбу против фашизма, в то, чтобы сегодня жители Норвегии жили в мире. И в деле сохранения исторической памяти невозможно переоценить значение совместных конференций. Именно они способствуют тому, чтобы будущие поколения помнили о трагедии Второй мировой войны.

Сегодня, добавил министр обороны, между Россией и Норвегией существуют некоторые разногласия, но остаются сферы, где развивается сотрудничество. Одна из них — народная дипломатия. Также продолжается взаимодействие в вопросах совместного управления ресурсами в Баренцевом море, исследований, спасения на море и ряде других.
Метки:
история, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева