EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе обсудили проблемы преподавания русского языка в Таджикистане

В Душанбе обсудили проблемы преподавания русского языка в Таджикистане

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
24.10.2019

22 октября в филиале Национального исследовательского университета Московского энергетического института (НИУ МЭИ) в Душанбе состоялся круглый стол «Проблемы преподавания русского языка в Таджикистане», организаторами которого выступили кафедра социально-гуманитарных наук НИУ МЭИ, Русский центр Таджикского национального университета, кафедра педагогики Магнитогорского государственного университета и Общество дружбы «Таджикистан-Россия».

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

  • совершенствование методов преподавания русского языка для студентов неязыковых направлений подготовки;
  • повышение уровня лингвистической компетентности студентов младших курсов посредством создания лингвистических центров в вузах Таджикистана;
  • использование новых подходов к модернизации инженерного образования в Таджикистане;
  • развитие форм международного сотрудничества посредством использования программ академической мобильности преподавателей и студентов.

В конце мероприятия была принята итоговая резолюция с внесением предложений и корректив по совершенствованию форм сотрудничества между представителями вузов Таджикистана и России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева