EN
 / Главная / Все новости / Первые итоги работы саммита Россия — Африка: встречи лидеров, договоры о сотрудничестве

Первые итоги работы саммита Россия — Африка: встречи лидеров, договоры о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2019



Развитие взаимодействия между Россией и странами Африки имеет прекрасные перспективы, уверен Президент России Владимир Путин. Он напомнил, что за последние годы товарооборот увеличился в два раза и превысил двадцать миллиардов долларов, сообщает сайт Кремля. Глава государства не сомневается, что он может возрасти ещё в два раза. Он заявил также, что Москва намерена расширять в Африке сеть торговых представительств. Кроме того, страна принимает участие в инициативе по облегчению долгового бремени стран Африки: Россия списала более двадцати миллиардов долларов.

Сопредседатель саммита, президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси считает, что результаты форума станут ещё одним стимулом развития потенциала стран континента. Форум в Сочи превратился в важную платформу, где идёт взаимодействие в сфере инвестиций и развития торговли с РФ.

В рамках форума у российского лидера состоялась целая серия встреч со своими коллегами. В том числе с президентами Египта, ЮАР, Нигерии, Эфиопии, Намибии и некоторыми другими. Ранее отмечалось, что провести индивидуальные беседы со всеми 43 прибывшими в Сочи руководителями стран континента невозможно физически.

Первый день работы форума принёс вполне осязаемые практические результаты. Россия и Эфиопия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Страна хотела бы в следующее десятилетие запустить два блока АЭС. Развивается сотрудничество в ядерной энергетике и с Намибией, и с другими странами.

Большие перспективы для взаимодействия Россия и страны Африки видят в добыче алмазов. Компания «Алроса» намерена развивать сотрудничество в этой сфере с Зимбабве и Анголой.

«Яндекс.Такси» планирует в ближайшее время внедрить в африканских странах, в которых присутствует агрегатор, технологии повышения безопасности перевозок, в том числе мониторинг скорости.

Есть планы по совместному строительству и модернизации железных дорог. Сотрудничество очень активно развивается и в военно-техническом секторе.

В четверг, 24 октября, президенты России и Египта выступят на пленарном заседании саммита Россия — Африка и примут участие в рабочем завтраке. По итогам работы планируется принять декларацию, в которой будут отражены положения о развитии российско-африканского сотрудничества. Владимир Путин проведёт ещё несколько встреч с лидерами иностранных государств.

Как сообщал «Русский мир», в Сочи приглашены представители пятидесяти четырёх стран с Африканского континента, 43 государства представлены на высшем уровне.

Метки:
Африка, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева