EN
 / Главная / Все новости / В Берлине открылась выставка, посвящённая советскому дипломату Андрею Громыко

В Берлине открылась выставка, посвящённая советскому дипломату Андрею Громыко

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019


Выставка, посвящённая всемирно известному советскому дипломату Андрею Громыко, открылась в Российском центре науки и культуры в Берлине. Посетители могут увидеть документы, раскрывающие факты биографии выдающегося дипломата и рассказывающие о его профессиональной деятельности. Выставка приурочена к 110-летию Андрея Громыко, она будет работать в Берлине до 17 ноября, сообщает ТАСС

В экспозиции отражены все основные этапы жизни Громыко, его работа послом Советского Союза в США и представителем Москвы в ООН. Посетители выставки могут узнать подробности судьбоносных соглашений о разоружении, ставших частью мировой истории. На выставке собраны документы и фотографии из архивов России и Белоруссии.

Посол России в Германии Сергей Нечаев, открывая выставку, отметил выдающиеся заслуги Андрея Громыко в отстаивании интересов своей страны. И подчеркнул, что дипломат, оставаясь патриотом своей страны, стал величиной мирового масштаба. По словам посла, Андрей Громыко участвовал в работе над Московским договором между СССР и ФРГ, а потому выставка будет интересна немцам, интересующимся историей своей страны.

В год юбилея Андрея Громыко мероприятия, посвящённые дипломату, прошли в разных странах. «Русский мир» сообщал о том, что в сентябре выставка, приуроченная к 110-летию Громыко, открылась в штаб-квартире ООН, у истоков создания которой стоял советский дипломат.

Метки:
российские дипломаты, выставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева