EN
 / Главная / Все новости / Вопросы предвузовской подготовки иностранных граждан в РФ обсудят на международной конференции

Вопросы предвузовской подготовки иностранных граждан в РФ обсудят на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019


Международная научно-практическая конференция под названием «Предвузовская подготовка иностранных граждан в РФ: история и современность» открывается 23 октября в Москве. Форум приурочен к юбилею начала работы первого в нашей стране подготовительного факультета для студентов из-за рубежа. Он открылся 60 лет назад. Кроме того, на форуме отметят и ещё одну юбилейную дату: 65-летие Института русского языка и культуры МГУ им. Ломоносова, который и выступает в качестве организатора конференции.

К участию пригласили преподавателей и руководителей подготовительных факультетов для иностранных студентов российских и зарубежных высших учебных заведений, учителей русского языка как иностранного, выпускников программ предвузовской подготовки. Среди вопросов на форум вынесут историю развития предвузовской подготовки иностранных студентов, её нормативную базу и образовательную программу.

Важными темами будут методика обучения русскому языку как иностранному, принципы подготовки учебников и методических пособий, адаптация иностранных граждан к образовательной среде российского вуза и многое другое. В ходе форума пройдёт круглый стол «Электронная обучающая среда в системе предвузовской подготовки: лучшие практики».

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева