EN
 / Главная / Все новости / Памятник маршалу Сергею Бирюзову появился в Донецке

Памятник маршалу Сергею Бирюзову появился в Донецке

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Памятник советскому военачальнику, освободившему Донбасс от немецко-фашистских войск, появился в Донецке, пишет «Российская газета»

Бюст маршала Сергея Бирюзова украсил городской сквер. Он расположен в одном из микрорайонов, который также носит имя полководца времён Великой Отечественной войны.

Тожественная церемония состоялась в Донецке во вторник, 22 октября. Среди её участников были глава города Алексей Кулемзин, один из руководителей Народной милиции республики Эдуард Басурин, ветераны, молодёжь. К ним присоединился гость из России — актёр и продюсер Юрий Душин. Именно ему принадлежит идея установить в шахтёрской столице новый памятник.

Немецкая оккупация Сталино, как назывался тогда Донецк, продолжалась почти два года. За это время фашистами уничтожены многие тысячи мирных жителей. Донецким «Бабьим Яром» стал шурф шахты № 4/4-бис, куда были сброшены порядка сотни тысяч жертв геноцида еврейского народа.

В Донецке хранят память об освободителях города. Она воплощена в мемориалах и братских могилах погибших воинов. На главной улице города можно увидеть скульптурные изображения Героев Советского Союза Кузьмы Гурова и Николая Ватутина.

Метки:
ДНР, памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева