EN
 / Главная / Все новости / Отношение в Эстонии к русскому языку улучшилось, отмечает журналист из США

Отношение в Эстонии к русскому языку улучшилось, отмечает журналист из США

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019



«Региональным голубем мира» назвал Эстонию журналист из Соединённых Штатов Виджай Махешвари, сообщает РИА «Новости». По его мнению, если раньше политика Таллина по отношению к России оставалась агрессивной, то теперь это положение в корне поменялось.

После своего визита в балтийскую республику журналист отмечает положительное отношение к русскому языку и к русским.

Журналист признался, что его ожидания не совпали с реальностью, когда он пересекал русско-эстонскую границу после пятилетнего перерыва. Он рассказывает, что в его памяти сохранилось, как неодобрительно относились в Эстонии к русскому языку. Положение было примерно таким же, как на сегодняшней Украине.

Тем более приятной неожиданностью стало «непринуждённое и раскованное» поведение эстонцев, говорящих по-русски. Даже меню в ресторанах были напечатаны на двух языках.

С мнением Махешвари согласился и его эстонский друг. Он подтвердил, что в Эстонии отношение к русскому языку изменилось в лучшую сторону. В Нарве, которую называют «самым русским городом республики», устраивают культурные уикэнды. Туда приезжают жители со всей Эстонии.

Махешвари уверен, что в Эстонии уже произошла перезагрузка отношений с Россией, на которую только надеется французский президент Эммануэль Макрон.


Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева