EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения легендарного вратаря Льва Яшина исполнилось 90 лет

Со дня рождения легендарного вратаря Льва Яшина исполнилось 90 лет

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Юбилей легендарного советского футболиста Льва Яшина отмечают во вторник, 22 октября. Со дня рождения великого голкипера исполняется 90 лет, сообщает телеканал «Культура»

Лев Яшин принадлежит к числу самых титулованных футболистов в отечественном спорте. Среди его наград золото Олимпийских игр, золотая и серебряная медали чемпионатов Европы, десятки других наград. В 1963 году Яшин был признан лучшим футболистом Европы, став первым вратарём, удостоившимся этой награды. Достижение по сей день не было повторено никем. Больше двух десятков лет он играл в составе столичного «Динамо». Яшин защищал ворота советской сборной с 1954 по 1967 годы. Среди его наград ордена Ленина и Трудового Красного Знамени. В 1990 году был удостоен звания «Герой Социалистического Труда».

Лев Яшин скончался на 61-м году жизни. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Премьера фильма о легенде отечественного футбола состоится 21 ноября. В кинотеатрах фильм начнут показывать 28 ноября.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею спортсмена французский спортивный журнал France Football, посвящённый футболу, объявил об учреждении премии, названной в его честь. Награду будут вручать лучшему голкиперу по итогам календарного года.

Среди первых номинантов десять человек. В том числе бразилец Алисон Бекер, выступающий за «Ливерпуль», немец Мануэль Нойер из «Баварии», камерунец Андре Онана из «Аякса», поляк Войцех Щенсны из «Ювентуса», словенец Ян Облак из «Атлетико» и другие.

Победителя будут выбирать спортивные журналисты со всего мира. Торжественную церемонию вручения премии имени Яшина приурочат к награждению премией «Золотой мяч». Она состоится в начале декабря в Париже.

Метки:
Лев Яшин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева