EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Русский — второй по популярности иностранный язык в Болгарии

Сергей Лавров: Русский — второй по популярности иностранный язык в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Связи Москвы и Софии во всех направлениях высоко оценил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал после завершения переговоров со своей коллегой из Болгарии Екатериной Захариевой. Они состоялись в понедельник, 21 октября, в Москве, сообщает сайт МИД РФ.

Министр напомнил, что это первый визит главы внешнеполитического ведомства Болгарии в Россию. Он назвал символичным, что встреча прошла в год, когда отмечается 140-летие установления двусторонних дипломатических отношений.

Сергей Лавров отметил, что в этом году заметно активизировался политический диалог, уже состоялись несколько важных контактов, в том числе на самом высоком уровне. Итогом политического диалога стало усиление связей в торговле и в экономике.

Заметно расширилось взаимодействие в культурно-гуманитарной плоскости. Глава российской дипломатии выразил благодарность болгарскому руководству за то, что оно создает благоприятные условия для изучения русского языка. Сергей Лавров напомнил, что язык Пушкина уже почти десять лет занимает второе по популярности место среди иностранных языков в Болгарии.

Отрадно, добавил российский министр, что болгарских абитуриентов интересуют отечественные вузы. В этом году более двухсот студентов из Болгарии стали студентами университетов нашей страны. Они поступили на бюджетные места. В свою очередь, и несколько сотен российских граждан обучается в вузах Болгарии.

Россия и Болгария также будут заниматься развитием туризма. Количество туристов на болгарских курортах в прошлом году превысило полмиллиона. Хотелось бы, чтобы этот показатель возрастал и в будущем. Также в России будут рады видеть больше болгарских граждан, посещающих нашу страну.

У министров иностранных дел состоялся обмен мнениями по актуальным международным вопросам. Особое внимание уделили положению дел на Балканах, где ситуация, к сожалению, остаётся непростой. Россия выступает против того, чтобы этот регион рассматривался как арена геополитического противостояния, она заинтересована в его стабилизации и устойчивом развитии.

Поговорили и о ситуации, которая складывается на Украине после президентских выборов. Подтвердили необходимость выполнении минского «Комплекса мер» по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева