EN
 / Главная / Все новости / Россия и Сербия договорились о взаимном изучении госязыков и академических обменах

Россия и Сербия договорились о взаимном изучении госязыков и академических обменах

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019



Москва и Белград договорились развивать двустороннее сотрудничество в образовательной сфере, сообщает сайт Министерства просвещения.

Соответствующий документ подписали представители российского и сербского ведомств. Церемония подписания состоялась в рамках визита в Сербию главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Меморандум направлен на укрепление взаимодействия в области дошкольного, общего образования, а также среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования. Кроме того, он также предусматривает изучение на взаимной основе государственных языков, организации отдыха и оздоровления детей, обмены школьниками и преподавателями. Также планируется проведение конкурсов и олимпиад.

По словам заместителя главы Минпросвещения Павла Зеньковича, для России очень важно продвигать изучение русского языка. Очень радует, заметил высокопоставленный чиновник, что в Сербии интерес к нему сохраняется. Замминистра напомнил, что преподавание русского языка как иностранного ведётся более чем в шестистах сербских школах. Работают и билингвальные учебные заведения. Там не только изучают русский, но и преподают на нём некоторые другие предметы.

В рамках меморандума планируется направить на работу в Сербию российских педагогов. Также будет открыт Центр русского языка, увеличится количество школ-побратимов. Гораздо больше сербских школьников смогут отдохнуть в «Артеке» и в «Орлёнке».

Павел Зенькович заверил, что это только некоторые из совместных проектов, которые обязательно реализуются.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева