EN
 / Главная / Все новости / Открыто голосование за столицу «Тотального диктанта»

Открыто голосование за столицу «Тотального диктанта»

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Народное голосование за выбор столицы «Тотального диктанта» стартовало в понедельник, 21 октября. Все желающие смогут поддержать один из десятка вариантов на сайте проекта totaldict.ru. Голосование завершится 11 ноября. Пять городов, набравших наибольшее количество голосов, попадут в число финалистов. Они представят свои презентации на конференции в Москве, где и выберут победителя 1 февраля.

Заявки могли присылать города, где «Тотальный диктант» проходил хотя бы один раз и где в этом году его писали не менее тысячи человек. Победивший город получит статус главной площадки «Тотального диктанта», и туда должен будет приехать автор текста. Оттуда будет вестись прямая трансляция в режиме реального времени.

В этом году за победу будут бороться девять российских городов — Вологда, Челябинск, Ростов-на-Дону. Казань, Краснодар и другие. Есть и иностранный участник — узбекистанский Нукус. В дебютный для себя год регион проявил к международной акции небывалый интерес.

В город-победитель отправится в «Тотальное путешествие» из Таллина, бывшего в прошлом году столицей «Тотального диктанта», чтобы передать звание новой столице. 

Как сообщал «Русский мир», в первый раз столицу выбирали в 2018 году. Тогда победителем стал Владивосток.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева