EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Белграде исполнилось 10 лет

Русскому центру в Белграде исполнилось 10 лет

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019

20 октября 2019 года исполнилось 10 лет со дня открытия Русского центра в старейшем высшем учебном заведении Сербии – Белградском университете. «Открытие Русского центра в одном из ведущих учебных заведений Республики Сербия стало подтверждением дружбы двух стран и активного взаимовыгодного сотрудничества между нашими народами», – отмечается в поздравительном послании, которое по случаю юбилея Русского центра исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин направил декану филологического факультета Белградского университета профессору Лиляне Маркович.

Во многом благодаря активной и творческой работе руководителя центра Бояны Сабо он превратился в один очагов русской культуры в Белграде. Здесь не только обучают русскому языку, но и знакомят с культурой России, отмечают русские праздники, проводят научные конференции и встречи с известными деятелями культуры. Русский центр организует летние образовательные школы, в том числе посвящённые русской эмиграции в Сербии, проводит показы российского кино, массу других интересных мероприятий.

Студенты университета активно участвуют во всех мероприятиях, организуемых фондом «Русский мир», в том числе в ежегодном фестивале студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!». На базе факультета был проведён III фестиваль студентов, изучающих русский язык, который стал настоящим праздником дружбы, молодости, красоты, творчества и знаний представителей более чем 30 университетов европейских стран.

Метки:
Русский центр в Белграде, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева