EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Саммит Россия — Африка станет беспрецедентным событием

Владимир Путин: Саммит Россия — Африка станет беспрецедентным событием

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Знаковым, беспрецедентным событием назвал Президент РФ Владимир Путин саммит Россия — Африка, который откроется через три дня в Сочи, сообщает сайт Кремля. Форум станет первой встречей на высшем уровне, где соберутся лидеры разных стран африканского континента и главы крупных объединений региона.

Владимир Путин выразил надежду, что гости из Африки, представят на саммите предложения, которые будут способствовать продвижению сотрудничества. Он заверил, что Москва также обладает планами, направленными на укрепление связей во всех сферах с государствами Африки.

Российский лидер убеждён, что форум пройдёт с успехом, потому что для этого существуют все нужные условия. По его мнению, на современном этапе российско-африканские связи находятся на подъёме.

Отношения между нашей страной и государствами африканского континента имеют дружественный характер, они испытаны долгими годами. Нашей стране принадлежит важная роль в освобождении континента. Москва содействовала борьбе народов Африки против колониализма, расизма и апартеида, помогала защищать независимость и суверенитет новым государствам, формировать основы национальной экономики, создавать боеспособные вооружённые силы.

Отечественные специалисты построили в Африке важные объекты инфраструктуры, гидроэлектростанции, дороги, промышленные предприятия. Тысячи африканцев получили качественное профессиональное образование в наших вузах. И сейчас в российских университетах учатся тысячи африканских студентов.

Сегодня развитие и упрочение взаимовыгодных связей с африканскими странами и их интеграционными объединениями является одним из важных направлений российской внешней политики, добавил Президент РФ. Он подчеркнул, что африканская повестка имеет позитивный, устремлённый в будущее характер. «Мы не дружим с кем-либо против кого-либо и решительно отвергаем какие бы то ни было геополитические игры вокруг Африки», — подытожил российский лидер.

Метки:
Владимир Путин, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева