EN
 / Главная / Все новости / Одежда с Путиным и символикой армии России признана в Латвии угрозой нацбезопасности

Одежда с Путиным и символикой армии России признана в Латвии угрозой нацбезопасности

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Футболки, свитера с изображением Президента России Владимира Путина и символикой армии России, которые продаются во многих странах мира и пользуются популярностью, признаны угрозой нацбезопасности Латвии. Об этом заявили представители местных спецслужб после проверки магазина с указанными товарами в торговом центре Риги. Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) гарантировала, что подобная одежда в рижском магазине продаваться не будет, сообщает Sputnik

Упомянутый бутик принадлежит к числу магазинов, открытых популярным российским рэпером Тимати. СГБ заявила о том, что с рижскими владельцами магазина была проведена беседа, в которой содержались предостережения относительно повторной продажи одежды с изображением российского президента или символики армии России.

СГБ полагает, что покупатель, надевший футболку или толстовку с армейской символикой, может быть принят в Латвии за российского военнослужащего. На Telegram-канале «Sputnik Ближнее зарубежье» отмечается, что законы Латвии не запрещают использование российской госсимволики.

Коллекция одежды патриотической направленности была запущена весной 2019 года. Магазин, торгующий моделями из коллекции, открылся в Риге в сентябре. «Русский мир» сообщал о том, что одежда пользовалась популярностью у местных жителей и иностранцев, и первая партия была быстро распродана.

Метки:
спецслужбы, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева