EN
 / Главная / Все новости / Три театра награждены за спектакли по произведениям русской классики

Три театра награждены за спектакли по произведениям русской классики

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019



Лауреатами правительственной премии за спектакли по произведениям русской классической литературы стали три театра из Иркутска, Кирова и Астрахани, сообщает РИА «Новости». Соответствующее распоряжение подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

В этом году обладателем награды стал Астраханский театр кукол. Его отметили за постановку «Сказка о Крошечке-Хаврошечке» по русской народной сказке. Ещё одну премию получит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Творческий коллектив награждён за работу с пьесой известного советского драматурга Александра Вампилова «Утиная охота». Третья награда досталась Кировскому театру юного зрителя за спектакль «Дуэль». В его основе лежит одноимённая чеховская повесть.

Премия вручается театральным коллективам, которые имеют в своём репертуаре спектакли для детей и молодёжи. Награды присуждают за лучшие спектакли для детской и подростковой аудитории, поставленные по книгам классиков отечественной литературы в рамках проекта «Театр — детям». Денежная составляющая награды равняется трём миллионам рублей.

Кроме того, Кабмин присудил пятнадцать премий «Душа России» за вклад в сохранение и развитие народных художественных традиций. Представители фольклорных ансамблей, танцевальных и театральных коллективов, мастера народных промыслов отмечены в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Традиционная народная культура», «Народный мастер» и «Народный танец».
Метки:
премия, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева