EN
 / Главная / Все новости / Соглашение о передаче России картин Николая Рериха подписали в Сербии

Соглашение о передаче России картин Николая Рериха подписали в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019


Страницу древней кириллической рукописи передаст Сербии Москва, сообщает сайт Министерства культуры. В свою очередь, сербские власти вернут России семь картин Николая Рериха. Соглашение об этом было достигнуто в рамках визита в Белград главы российского правительства Дмитрия Медведева. Соответствующий документ подписали министр культуры РФ Владимир Мединский и его сербский коллега Владан Вукосавлевич.

Планируется, что обмен культурными ценностями произойдёт уже в этом году. Перед этим документ должны ратифицировать власти обеих стран.

Произведения российского художника оказались в Белграде на выставке в 1940-х годах. Начало войны помешало их возвращению в Советский Союз. В Сербии остались «Бургустан. Кавказ», «Звоны», «Берендеи. Деревня» (1921), «Преподобный Сергий Радонежский» и другие. Также среди работ Рериха — два эскиза костюмов к опере Римского-Корсакова «Снегурочка». Картины Рериха считались пропавшими, пока два года назад их случайно не заметили в Национальном музее Сербии.

Напомним, Евангелие состоит из 171 листа. Оно было написано в 1180 году для князя Мирослава Завидовича — основателя сербской династии Неманичей. Долгие годы уникальная книга хранилась на Афоне, и лишь в XIX столетии её подарили сербскому королю. В настоящее время рукопись находится в Национальном музее Сербии. В России хранится одна страница Евангелия. Её привезли с Афона во второй половине XIX века. По словам Вукосавлевича, вопрос возвращения страницы древней рукописи в Белград обсуждался долгие годы. Также Москва и Белград договорились об учреждении культурно-информационных центров.
Метки:
Николай Рерих, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева