EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный диктант будут писать почти на сотне площадок

Музыкальный диктант будут писать почти на сотне площадок

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2019


Всеобщий музыкальный диктант в этом году примет международный характер, сообщает сайт Министерства культуры. Сегодня, 19 октября, его будут писать не только россияне, но и представители Великобритании, Италии и Мексики.

По словам Александра Алейникова, который руководит проведением акции, около сотни площадок откроются почти в семидесяти городах. Иностранные участники присоединятся к диктанту в онлайн-режиме.

Трансляция будет идти с центральной площадки — из Академии музыки им. Гнесиных.

В этом году участникам предложат десять разных диктантов, от одного до трёх голосов. Они предназначены для самого разного уровня подготовки — от третьего класса музыкальной школы до уровня профессора. При этом один человек может написать несколько диктантов.

Опытный преподаватель теории музыки или сольфеджио несколько раз сыграет музыкальный фрагмент, а участники должны записать нотами то, что услышали. В этом году авторами сочинения для диктантов стали композиторы Виталий Алеев и Святослав Оводов.

Организаторы выразили надежду, что число участников диктанта в этом году вырастет. Они ожидают около двух тысяч работ. Год назад их было порядка полутора тысяч.

Проверить свою музыкальную грамотность и слух можно на трёх площадках столицы, а также в Архангельске, Чувашии, Мурманске, Ростове-на-Дону, Смоленске и некоторых других регионах.

Всеобщий музыкальный диктант впервые прошёл в России в 2018 году.
Метки:
Всеобщий музыкальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева