EN
 / Главная / Все новости / Визовая проблема влияет на деятельность ООН

Визовая проблема влияет на деятельность ООН

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2019


Вопрос с выдачей американских виз оказывает прямое влияние на возможность работы структур Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, сообщает ТАСС

По мнению представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, решение этой проблемы очень важно. Он заверил, что секретариат крупнейшей международной организации постоянно контактирует с американскими властями, пытаясь решить визовый вопрос. Эту тему поднимал лично генсек Антониу Гутерриш, добавил он.

Дюжаррик не смог пока рассказать, как сложно было бы перенести работу всего Первого комитета ООН в другой город. Он уверен, что это повлечёт некоторые экономические издержки. Но если страны, входящие в ООН, примут это решение, секретариат сделает всё возможное, чтобы его реализовать.

Как сообщал «Русский мир», американские визы не получили восемнадцать российских дипломатов. Россия предложила перенести с 2020 года заседания Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН из Соединённых Штатов.

По словам Дмитрия Полянского, занимающего пост заместителя постпреда РФ при ООН, Первый комитет и Комиссия ООН по разоружению могут собираться в Австрии или Швейцарии.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал российскую позицию, касающуюся вопроса отказа Соединённых Штатов в выдаче виз.

Россия убедила обширный круг стран, что её позиция является правильной, а требования — справедливыми. Москва считает, что США, как государство пребывания, не выполняет взятых на себя обязательств. В Вашингтоне обосновали проблему с визами соображением безопасности. В России этот аргумент назвали смешным и абсурдным.
Метки:
ООН, визы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева