EN
 / Главная / Все новости / Учителя начальных классов познакомились с ошским Русским центром

Учителя начальных классов познакомились с ошским Русским центром

Занфира Мискичекова, Ош
18.10.2019

Учителя русского языка и литературы начальных классов познакомились с Русским центром при филиале Российского государственного социального университета в Оше. Ежегодно в июне и октябре учителя начальной школы посещают Русский центр, где получают информацию о его деятельности, библиотечном фонде, о планируемых мероприятиях, конкурсах, акциях, в которых могли бы принять участие младшие школьники южного региона республики.

Руководитель Русского центра показала учителям презентацию о центре, о проводимых семинарах и мастер-классах в рамках повышения квалификации, сделала обзор рекомендуемой литературы, дидактических, аудио и видеоматериалов, которыми могут воспользоваться учителя начальной школы в своей работе. Методист центра рассказала об оказываемой консультационной помощи учителям. Волонтёр Русского центра А. Д. Макелеева продемонстрировала методику проведения открытого урока русского языка во 2 классе в школе с киргизским языком обучения, а также объяснила учителям систему компетентностного подхода в обучении.

Учителя были рады возможности посетить Русский центр в рамках курсов повышения квалификации в Ошском областном институте образования. Они заинтересовались имеющейся в центре учебной литературой, посмотрели выставку детских работ «Русский мир глазами детей».

Уже в течение 10 лет Русский центр сотрудничает с Ошским областным институтом образования. Такое сотрудничество способствует сохранению русского языка, его популяризации на юге Киргизии, даёт возможность учителям приобщать учащихся к русской культуре, привлекать к участию в конкурсах и других мероприятиях, проводимых центром.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева