EN
 / Главная / Все новости / Международный проект «Мемориализация наследия Степлага» представили в Москве

Международный проект «Мемориализация наследия Степлага» представили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2019


Фрагменты живописи, созданные заключёнными художниками из Степного лагеря системы ГУЛАГ, располагавшегося в Казахстане, представлены на фотоснимках в музее истории ГУЛАГа в Москве. В ходе реализации проекта «Мемориализация наследия Степлага» российские специалисты восстановят фрагменты работ, сообщает ТАСС.

Проект учреждён Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти, содействие оказывают историки и представители крупного бизнеса из Казахстана. Исполнительный директор Фонда Памяти Артём Готлиб заявил о том, что проект собрал учёных, представителей государственной власти и предпринимателей из нескольких стран. Представители казахстанской стороны заявили о том, что среди жителей страны проявляется большой интерес к проекту.

В рамках первого этапа специалисты проанализировали состояние сохранившихся строений третьего лагпункта Степлага, в том числе остатки бараков, административных зданий и хозпостроек. В ходе одной из экспедиций была использована аэрофотосъёмка. Ряд уникальных полотен был обнаружен под слоем покраски и побелки.

В ходе второго этапа фрагменты живописи будут укреплены, после чего отправлены в Россию на реставрацию. После этого они будут возвращены на территорию бывшего лагеря. Степлаг, в котором содержали политических заключённых, известен восстанием заключённых 1954 года, которое считается одним из крупнейших за всю историю ГУЛАГа.
Метки:
история России, художники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева