EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин назвал мастеров ВГИКа серьёзной «мягкой силой» России

Владимир Путин назвал мастеров ВГИКа серьёзной «мягкой силой» России

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019


Серьёзной «мягкой силой» России назвал Президент Владимир Путин специалистов Всероссийского государственного института кинематографии, которые работают за рубежом и обучают иностранных студентов, сообщает сайт Кремля. Он подчеркнул, что такой силой их делает профессионализм, высокое качество образования в вузе. В четверг, 17 октября, Президент посетил ВГИК, пообщался со студентами, выпускниками и мастерами вуза.

Владимир Путин отметил, что с ВГИКом связаны судьбы наиболее знаковых для нашей страны, любимых гражданами актёров, режиссёров, сценаристов, аниматоров, операторов и других специалистов. Президент поздравил коллектив института с вековым юбилеем, который отмечается в этом году. По его словам, за минувшее столетие институт стал «значимой частью нашего культурного ландшафта».

Как сообщал «Русский мир», в начале недели открылся Международный студенческий фестиваль ВГИК. Фестиваль состоит из двух частей. Первый из них объединит студентов ВГИКа, он завершится 25 октября. Международный этап стартует 11 ноября. Каждый этап завершится подведением итогов и награждением победителей. За призы будут бороться не только игровые и документальные фильмы, но и кинопрограммы, мультимедийные и анимационные проекты.

Ещё одну программу посвятят вековому юбилею старейшей киношколы мира. Свои работы покажут выпускники Всероссийского государственного института кинематографии им. Герасимова.
Метки:
Владимир Путин, ВГИК

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева