EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах состоялся круглый стол «По страницам журнала ″Русский мир.ru″»

В Бельцах состоялся круглый стол «По страницам журнала ″Русский мир.ru″»

Татьяна Сузанская, Бельцы
17.10.2019

В течение 10 лет Русский центр Бельцкого государственного университета им. А. Руссо получает интересный и содержательный журнал «Русский мир.ru». Студенты и преподаватели знакомятся с информацией о жизни и продвижении русского языка в разных странах, с материалами рубрик «Русский язык», «Наследие», «История», «Культура», «Традиции», «Путешествие» «Зарисовки жизни» и др. Научно-популярный характер журнала, содержательность, богатый иллюстративный материал привлекает к нему всё больше читателей.

15 октября в Русском центре студенты филологического факультета провели круглый стол «По страницам журнала "Русский мир. ru"». Первокурсники русско-английского отделения выступили со следующими сообщениями, подготовленными по статьям издания: «О сужении сферы употребления русского языка коренными народами России», «О своеобразии употребления малых слов "авось" да "небось"», «Об употреблении иноязычной лексики в русском языке» и «Об особенностях функционирования русского языка в странах ближнего зарубежья».

Студенты третьего курса выбрали для сообщений историко-литературный раздел журнала: об истории создания романа Л. Толстого «Анна Каренина», о жизни и творчестве И. Бунина, А. Ахматовой и М. Цветаевой. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева