EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии одобрил предоставление гражданства детям неграждан

Сейм Латвии одобрил предоставление гражданства детям неграждан

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019


Сейм Латвии утвердил в окончательном чтении законопроект, касающийся предоставления детям неграждан латвийского гражданства. Норма вступит в силу с 2020 года, инициатива принадлежит бывшему руководителю страны Раймонду Вейонису, сообщает РИА «Новости».

За законопроект проголосовала большая часть народных избранников. Голоса «против» отдали депутаты от национального объединения «Всё — Латвии!».

Согласно документу, статус негражданина не будет присваиваться младенцам, которые появятся на свет после 1 января 2020 года, кроме случаев, если они будут гражданами другого государства или родители пожелают для них иное гражданство.

По статистике, в 2016 году статус неграждан получили 47 детей, два года назад таковых было 51, в прошлом году — 33. Всего из двух миллионов жителей Латвии негражданами остаются свыше 220 тысяч.

Напомним, эти люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза. На этот вопрос Ригу и Таллин призывали обратить внимание ОБСЕ, Совет Европы, ООН, многие другие международные институты. Его поднимал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Для получения латвийского гражданства требуется пройти процедуру натурализации, которая включает в себя сдачу экзамена по латышскому языку и истории.
Метки:
неграждане

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева