EN
 / Главная / Все новости / Прешовский и донецкий Русские центры совместно отметили юбилей М. Ю. Лермонтова

Прешовский и донецкий Русские центры совместно отметили юбилей М. Ю. Лермонтова

Габриела Турисова, Прешов – Донецк
17.10.2019

В 2019 году исполнятется 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. По этому случаю 16 октября в Русском центре Прешовского университета прошла презентация о жизни и творчестве выдающегося поэта, писателя и драматурга золотого века русской литературы.

К нашему мероприятию присоединился Русский центр Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской, который подготовил видеоролик, в котором работники библиотеки читают произведения русского поэта.

Наши посетители с удовольствием посмотрели подготовленный донецким Русским центром видеоролик, из которого познакомились и с менее известными стихотворениями поэта: «Надежда», «Я не унижусь пред тобою» и «Молитва».

После этого в Прешове прочитали и другие известные стихотворения Лермонтова: «Смерть поэта», «Парус», «Ангел», а также отрывки из «Героя нашего времени», «Демона» и «Мцыри».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Русский центр в Донецке, Михаил Лермонтов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева