EN
 / Главная / Все новости / МВД России представило проект об упрощённом получении гражданства для студентов

МВД России представило проект об упрощённом получении гражданства для студентов

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019


Министерство внутренних дел РФ подготовило проект закона, облегчающий процедуру получения российского гражданства для студентов из-за рубежа. Студенты-отличники, отучившиеся в российских вузах, смогут претендовать на получение российского гражданства по упрощённой процедуре, сообщает РИА «Новости».

Речь в документе идёт о студентах-иностранцах, закончивших программы специалитета, бакалавриата или магистратуры с отличием, а также окончивших обучение в аспирантуре и ординатуре по ряду профессий. В законопроекте подчёркивается, что для попадания в упомянутую категорию студентам с гражданством другой страны необходимо пройти подготовку по профессиям из списка квалифицированных специалистов, подготовленного Министерством труда.

Как сообщал «Русский мир», с 1 октября вступило в силу изменение в законодательстве о получении гражданства, касающееся иностранных специалистов, которые хотят получить российский паспорт в упрощённом порядке. Ранее действовала норма, согласно которой специалист, работающий по профессии из списка Минтруда России, должен отработать в стране три года, чтобы получить право претендовать на паспорт в упрощённом порядке. Сейчас срок будет сокращён до года. В МВД считают, что новшество поможет привлечь в Россию большее количество квалифицированных кадров в различных областях.

Также с 1 ноября вид на жительство в России, который сейчас выдаётся на пять лет, приобретёт бессрочный статус, а срок рассмотрения заявления снизится в полтора раза — с 6 до 4 месяцев. Кроме того, решение будет приниматься на основании всего трёх документов, тогда как ранее в обязательный пакет входили восемь документов.
Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева