EN
 / Главная / Все новости / МИД России призвал Европу дать оценку проявлениям неонацизма на Украине

МИД России призвал Европу дать оценку проявлениям неонацизма на Украине

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019


Ещё одним ярким проявлением неонацистских настроений и ксенофобии на Украине назвали в МИД РФ мероприятия по поводу очередной годовщины так называемой Украинской повстанческой армии. Накануне радикалы провели в Киеве шествия, участники которых выступали под фашистскими символами. Их сопровождали агрессивными лозунгами и прославлениями нацистских пособников.

Очень жаль, но на современной Украине такие акции уже не вызывают удивления, констатировали в Министерстве иностранных дел.

Неонацисты также выдвинули требование к руководству страны отказаться от договорённостей «нормандского формата» и не выполнять «формулу Штайнмайера». Открыто звучали призывы к гражданскому неповиновению и «войне с Россией до победного конца».

К сожалению, ни официальный Киев, ни международные организации не спешат дать оценку подобным проявлениям неонацизма. Более того, глава украинского правительства Андрей Гончарук приветствовал зрителей и участников концерта украинской неонацистской рок-группы, состоявшегося накануне шествий.

Выступления неонацистов не вызывают реакции и со стороны западных покровителей Украины, подчеркнули российские дипломаты. Они напомнили, что подобный курс, направленный на заигрывание с экстремистами, чреват опасными последствиями.

МИД обратился с призывом к ООН, ОБСЕ и Совету Европы дать принципиальную оценку подобным неонацистским акциям и побудить Киев к противодействию таким тенденциям, выполнению обязательств по мирному урегулированию в Донбассе и соблюдению основных прав и свобод всех членов многонационального украинского общества.

Метки:
МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева