EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко призвала страны признать победу над нацизмом наследием человечества

Валентина Матвиенко призвала страны признать победу над нацизмом наследием человечества

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019



Необходимо признать победу во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, убеждена глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. С таким призывом она обратилась к странам, входящим состав Межпарламентского союза, на пленарном заседании МПС, сообщает РИА «Новости». Российский политик также призвала признать памятники борцам с фашистами Всемирным мемориалом человечества.

Спикер верхней палаты российского парламента напомнила, что следующей весной весь мир будет праздновать юбилей Победы. Объединив усилия, страны — союзники по антигитлеровской коалиции, как тогда казалось, навсегда уничтожили идеологию нацизма.

Очень жаль, добавила Валентина Матвиенко, но сегодня всё чаще приходится наблюдать за тем, как в некоторых странах стремятся переписать самые важные страницы истории, пытаются найти оправдание преступлениям палачей и их приспешников и последователей, на чьих руках кровь миллионов жертв. При этом они пытаются принизить роль освободителей, которые отдали свои жизни за свободу народов стран Европы и даже сносят памятники погибшим солдатам.

В результате переноса исторических фактов в политическую плоскость возрастает напряжённость в международных отношениях, появляется основа для возвращения неонацизма, радикализма. «Приверженцы этой злодейской идеологии, не получая отпора и осуждения, открыто проводят факельные шествия с фашистской символикой», — подытожила Валентина Матвиенко.

Как сообщал «Русский мир», Совет Федерации выступил с инициативой о признании ООН победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества осенью 2017 года. Валентина Матвиенко ранее подчёркивала, что Россия глубоко чтит память всех, кто боролся с нацизмом. Она добавила, что нельзя допустить того, чтобы историческая правда искажалась в угоду политической конъюнктуре. Матвиенко напомнила, что парламентарии России выступают за создание всемирного реестра памятников борцам против нацизма и фашизма.

Метки:
Великая Отечественная война, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева