EN
 / Главная / Все новости / X Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» стартовал в Пятигорске

X Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» стартовал в Пятигорске

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2019


Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» стартует в Пятигорске. Масштабное культурное мероприятие, которое посвящено юбилею Пушкина, открывается в этом году в десятый раз.

Торжественная церемония открытия запланирована на вторник, 15 октября. В её рамках известный артист, глава международного форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев представит вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Рождение музыки к кинофильму «Лермонтов».

В афишу вошли творческие встречи с читателями, мастер-классы для начинающих литераторов. Программу форума дополнит круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира».

Публику ожидают концерты, театральные постановки, литературные и музыкальные вечера. Будут выступать Сергей Никоненко, Ивар Калныньш. Леонид Серебренников, другие артисты, исполнители и творческие коллективы.

Ещё одним важным мероприятием станет закладка Аллеи «Золотого Витязя». Деревья в пятигорском Комсомольском парке посадят литераторы, которые принимают участие в форуме.

Награждение победителей конкурса «Золотой Витязь» пройдёт в ходе торжественной церемонии закрытия форума. В этом году на конкурс поступило более трёхсот произведений от авторов, проживающих в России и других странах. В короткий список попали 90 конкурсных работ.

Конкурс проводится по семи номинациям, среди которых поэзия, проза, публицистика, история славянских народов, славянское литературоведение и другие. Традиционно работы поступают от русскоязычных писателей из разных стран.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году обладателем высшей награды форума — золотой медали им. Пушкина — стал писатель Юрий Бондарев, фронтовик, автор романов «Берег», «Выбор» и многих других. По его сценариям сняты фильмы «Горячий снег» и «Батальоны просят огня».
Метки:
Золотой Витязь, форум, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева