EN
 / Главная / Все новости / РПЦ вошла в число самых быстрорастущих церквей в мире, заявляет митрополит Иларион

РПЦ вошла в число самых быстрорастущих церквей в мире, заявляет митрополит Иларион

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2019


РПЦ является одной из самых быстрорастущих церквей мира, утверждает глава Синодального отдела по внешним церковным связям Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он напомнил, что ещё три десятилетия назад в Русской православной церкви насчитывалось только шесть тысяч приходов, а сейчас — сорок тысяч. А количество монастырей возросло с двадцати почти до тысячи, сообщает ТАСС

По мнению митрополита, разрастание церковного строительства в таких масштабах основано на «запросе населения». Никто и нигде не возводит храмы и не открывает монастыри по какому-то распоряжению сверху. Они появляются там, где этого хотят люди, где появляются приходские или монашеские общины.

Митрополит напомнил, что несколько дней назад Русская православная церковь пополнилась ещё почти сотней приходов «русского экзархата». Как сообщал «Русский мир», в прошлом месяце в РПЦ получили обращение от главы «русского экзархата» архиепископа Иоанна (Реннето) и ряда приходов с просьбой о присоединении к Московскому патриархату. Решение стало ответом на упразднение экзархата Константинопольским патриархом. Синод Русской церкви положительно ответил на обращение архиепископа Иоанна и других клириков «русского экзархата». По сообщению РПЦ, большинство клириков последовали за своим главой и также изъявили желание войти под юрисдикцию Московского патриархата.

Напомним, патриарх Кирилл считает, что воссоединение «русского экзархата» западноевропейских приходов с Русской православной церковью положило конец многолетнему церковному расколу.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева