EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе стартовали курсы повышения квалификации русистов

В Душанбе стартовали курсы повышения квалификации русистов

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
11.10.2019

10 октября в Таджикском национальном университете состоялось открытие курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы, организованных в рамках программы «Изучаем русский язык – узнаём Россию», направленной на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования.

Участниками курсов, организованных Русским центром, Россотрудничеством, Пензенским технологическим университетом и факультетом русской филологии Таджикского национального университета, стали около двухсот педагогов-русистов, работающих в средних общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах, вузах Душанбе, Вахдата, районов республиканского подчинения, а также студенты и магистры факультетов русской филологии вузов Душанбе.

С приветственными словами к участникам обратились проректор по науке Таджикского национального университета профессор  Сафармамад Сафармамадов, который от имени коллектива университета выразил глубокую благодарность российским коллегам за плодотворное сотрудничество.

Координатор программ по русскому языку представительства Россотрудничества в Таджикистане Ирина Сульжина поздравила русистов с прекрасной возможностью обогатить свой арсенал теоретических и научно-методических знаний благодаря насыщенной и интересной программе курсов.

От имени российской делегации с приветствием выступил профессор Дмитрий Жаткин, заведующий кафедрой перевода и переводоведения Пензенского государственного технологического университета.

Преподавателями курсов повышения квалификации станут ведущие специалисты в области русистики, филологи, переводчики, члены Союза писателей России, методисты, сотрудники музеев, учителя средних школ и учреждений дополнительного образования Пензы, а также Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода.

В программе первого дня: мастерские чтения (технология стратегиального чтения, буккроссинг и пр.), мастер-класс «Мой Пушкин», квест-игра «Юбилейный марафон» и мастер-класс «Русская классика в литературных музеях России».  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева