EN
 / Главная / Все новости / Форум «СловоНово» собрал в Черногории философов, писателей и музыкантов русского зарубежья

Форум «СловоНово» собрал в Черногории философов, писателей и музыкантов русского зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Второй форум русской культуры в Европе «СловоНово» состоялся в Черногории. В его рамках прошли дискуссии с участием философов и писателей, музыкальные концерты, творческие вечера и показы новых кинофильмов. В черногорскую Будву съехались российские соотечественники, живущие за рубежом, и гости из России, сообщает «Новая газета».

Гости приехали из Великобритании, Италии, Израиля, Чехии и других стран. По словам основателя форума «СловоНово» Марата Гельмана, участников встречи объединяет русских язык и деятельное участие в культурной жизни тех стран, в которых они живут. Благодаря им островки русской культуры существуют в разных уголках мира — писатели, художники, музыканты, продюсеры открывают фестивали, издают книги на русском языке, проводят концерты и выставки.

В рамках форума прошли дискуссия «Философское осмысление истории России», презентация книжной серии о русских философах, лекции, творческие встречи, показы фильмов о творцах русского зарубежья, а также концерты Бориса Гребенщикова, группы «Мегаполис» и других известных российских исполнителей.
Метки:
русская культура, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева