EN
 / Главная / Все новости / Музей Ледового побоища откроют в рамках торжеств к 800-летию Александра Невского

Музей Ледового побоища откроют в рамках торжеств к 800-летию Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Музей Ледового побоища появится в Псковской области, сообщает сайт Победа.РФ. Он расположится в селе Самолва, которое находится на берегу Чудского озера. Открытие музейно-выставочного комплекса планируют приурочить к юбилею со дня рождения Александра Невского. Князь возглавил русскую дружину в битве с тевтонскими рыцарями. Она произошла в 1242 году. 800-летие сражения будут отмечать в 2021 году.

В Российском военно-историческом обществе (РВИО) назвали этот масштабный проект уникальным для нашей страны.

Представитель РВИО Юрий Никифоров рассказал, что сейчас на Чудском озере работают учёные-археологи. Уже произвели подводные съёмки, и оказалось, что по большей части озеро не превышает двухметровой глубины, но есть и более глубокие впадины. Кроме того, что часть территории озера во времена Ледового побоища была сушей, так как на дне нашли фундамент церкви, он датируется пятнадцатым столетием.

Как сообщал «Русский мир», в юбилейную программу включено свыше 130 мероприятий. Одними из наиболее крупных событий станут открытие музея «Ледовое побоище» и установка памятника Александру Невскому. Также началась реставрация трёх религиозных объектов, исторически и духовно связанных с Невским.

Кроме того, объявлено о создании полнометражного мультфильма «Александр Невский», который будет создан на государственные средства. Будет снят также художественный фильм о полководце.
Метки:
Ледовое побоище, Александр Невский, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева