EN
 / Главная / Все новости / Яна Тоом: В Евросоюзе закрывают глаза на ассимиляцию нацменьшинств в Балтии

Яна Тоом: В Евросоюзе закрывают глаза на ассимиляцию нацменьшинств в Балтии

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Евросоюзу нужно обратить внимание на себя перед тем, как осуждать нарушения прав человека где-либо ещё, уверена депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом. Она напомнила, что в некоторых странах ЕС происходит насильственная ассимиляция нацменьшинств, прежде всего русскоязычных. При этом Евросоюз закрывает на это глаза, сообщает ИА Sputnik.

Яна Тоом указала своим коллегам по Европарламенту на ситуацию, которая сложилась в балтийских республиках. Иначе как вопиющей её назвать нельзя. В частности, Риге и Таллину ещё перед вступлением в Евросоюз предложили приложить усилия, направленные на интеграцию русскоговорящего меньшинства.

Прошло уже полтора десятка лет, и латвийские власти занимаются переводом всей образовательной системы на государственный язык. Они не принимают во внимание мнение русскоязычного населения, акции протеста, а также запрещение принудительной ассимиляции международным правом.

Балтийские республики просто забыли о европейских рекомендациях. Теперь, уверена Яна Тоом, в Евросоюзе де-факто можно нарушать права национальных меньшинств, оставаясь безнаказанным, — ведь у Европы есть куда более насущные проблемы.
Метки:
права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева